вторник, 15 марта 2011 г.

Боли в горле

     Воспаленное горло болит, а иногда и саднит так, что пищу глотать невозможно. Конечно, врач придет и назначит лекарственные препараты. Но очень многие предлагают горло полоскать, пить теплое питье в добавок к лекарствам. 
     Рассмотрим варианты полосканий. Достаточно быстро уменьшит болевой синдром полоскание с обычной солью. Половину чайной ложки растворите в стакане очень теплой воды. Помните, что холодные и слабо теплые полоскания эффекта такого не дадут! Солевой раствор очистит полость рта и миндалины от слизи. Второе полоскание - это раствор пищевой соды в таком же соотношении, что и солевой. Сода хороший антисептик и бактерии будут обезврежены хоть на какое-то время. Естественно, что полоскания надо повторять несколько раз в день.
     Могу предложить вам и несколько вариантов теплого питья. Например, травяной чай с медом. Мед прекрасный природный антисептик и, кроме того, он заставит выйти воду из воспаленных тканей, что уменьшит отечность горла. Можно сделать горячий "лимонад" - смешать сок половинки лимона со стаканом горячей воды. Принимать желательно с медом, а не сахаром.
     Обязательно покажитесь врачу, так как боль в горле может быть вызвана стрептококковой инфекцией, которая способна вызвать серьезнейшие осложнения.

2 комментария:

  1. Спасибо за совет, как раз горло болит, сейчас и опробуем.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за совет , чосто мучают боли в горле, надеюсь поможет

    ОтветитьУдалить